All DAE

DAE

Webserver Date: 21-August-2018

18वें अखिल भारतीय राजभाषा सम्मेलन का आयोजन

 
 

दिनांक 22 मार्च 2018 को मद्रास परमाणु बिजलीघर, कल्पाक्कम (तमिलनाडु) में परमाणु ऊर्जा विभाग के 18वें अखिल भारतीय राजभाषा सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस सम्मेलन में विभाग की देशभर में फैली विभिन्न इकाइयों, उपक्रमों एवं सहायता प्राप्त संस्थानों के प्रशासनिक प्रमुखों एवं पदस्थ राजभाषा प्रभारियों ने भाग लिया।

 

इस सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में मुख्य अतिथि के रूप में प्रो. एम. वेंकटेश्वर, माननीय सदस्य, संयुक्त हिंदी सलाहकार समिति (पऊवि एवं अंतरिक्ष विभाग) एवं पूर्व परीक्षा नियंत्रक एवं प्राचार्य, आर्ट्स कॉलेज, उस्मानिया विश्वविद्यालय, हैदराबाद ने भाग लिया।

 

इस अवसर पर, विशिष्ट अतिथियों के रूप में श्री शिव अभिलाष भारद्वाज, अध्यक्ष, एईआरबी, मुंबई, श्री एस. के. शर्मा, अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, एनपीसीआईएल, मुंबई, श्री अरुण कुमार भादुड़ी, निदेशक, आईजीकार, कल्पाक्कम, डॉ. कल्लोल रॉय, अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, भाविनि, कल्पाक्कम, श्री पी. वेलुमुरुगन, निदेशक, बीएआरसी सुविधा, कल्पाक्कम और श्री सत्यनारायण, केंद्र निदेशक, मद्रास परमाणु बिजलीघर, कल्पाक्कम उपस्थित थे।

 

इस सम्मेलन के उद्घाटन सत्र की अध्यक्षता श्री ए. आर. सुले, संयुक्त सचिव (अनुसंधान एवं विकास) एवं अध्यक्ष्‍ा, राजभाषा कार्यान्वयन समिति, पऊवि ने की।

       

इस अवसर पर, राजभाषा हिंदी में उत्कृष्ट कार्य करने वाली इकाइयों/उपक्रमों/सहायता प्राप्त संस्थानों को वर्ष 2015-16 और वर्ष 2016-17 के लिए राजभाषा शील्ड प्रदान की गई और राजभाषा हिंदी में प्रकाशित सर्वश्रेष्ठ गृहपत्रिकाओं को पुरस्कृत किया गया।

 

इसके अतिरिक्त, वर्ष 2015-16 और वर्ष 2016-17 के लिए राजभाषा हिंदी के क्षेत्र में उत्कृष्ट एवं रचनात्मक योगदान देने वाले पदाधिकारियों को राजभाषा भूषण और हिंदी सेवी सम्मान से नवाज़ा गया। पुरस्कारों का विवरण निम्नानुसार है :-   

 

1. राजभाषा शील्ड:

() वर्ष 2015-16 हेतु 

() यूनिट मुख्यालयों हेतु

परमाणु खनिज अन्वेषण एवं अनुसंधान निदेशालय, हैदराबाद

() उपक्रम मुख्यालयों हेतु

न्यूक्लियर पावर कारपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड, मुंबई

() सहायता प्राप्त संस्थानों हेतु

प्लाज्मा अनुसंधान संस्थान, गांधीनगर

() वर्ष 2016-17 हेतु

() यूनिट मुख्यालयों हेतु

परमाणु खनिज अन्वेषण एवं अनुसंधान निदेशालय, हैदराबाद

() उपक्रम मुख्यालयों हेतु

न्यूक्लियर पावर कारपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड, मुंबई

() सहायता प्राप्त संस्थानों हेतु

भौतिकी संस्थान, भुवनेश्वर

 

2. राजभाषा गृह पत्रिका पुरस्कार:

() वर्ष 2015-16 हेतु

यूनिटों के लिए

नाभिकीय भारती”- नाभिकीय ईंधन सम्मिश्र, हैदराबाद

खनिज भारती”- एएमडी, हैदराबाद

गुरुजल प्रताप”- भारी पानी संयंत्र, कोटा

सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों के लिए

ऊर्जस्वी”- न्यूक्लियर पावर कारपो. ऑफ इंडिया लि, मुंबई

अणुमाला”- काकरापार परमाणु बिजलीघर, काकरापार

अणुशक्ति”- राजस्थान परमाणु बिजलीघर, रावतभाटा

सहायता प्राप्त संस्थानों के लिए

प्लाज्मा ज्योति”- प्लाज्मा अनुसंधान संस्थान, गांधीनगर

स्पंदन”- टाटा स्मारक केंद्र, मुंबई

संगम”- हरीश-चंद्र अनुसंधान संस्थान, इलाहाबाद

 () वर्ष 2016-17 हेतु

यूनिटों के लिए

प्रगति”- राजा रामण्णा प्रगत प्रौद्योगिकी केंद्र, इंदौर

गुरुजल नर्मदा”- भारी पानी संयंत्र, बड़ौदा

खनिज भारती”- एएमडी, हैदराबाद

सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों के लिए

अणुविहार”- नरोरा परमाणु बिजलीघर, नरोरा

ऊर्जस्वी”- न्यूक्लियर पावर कारपो. ऑफ इंडिया लि, मुंबई

अणुप्रेरणा”- मद्रास परमाणु बिजलीघर, कल्पाक्कम

सहायता प्राप्त संस्थानों के लिए

स्पंदन”- टाटा स्मारक केंद्र, मुंबई

प्लाज्मा ज्योति”- प्लाज्मा अनुसंधान संस्थान, गांधीनगर

संगम”- हरीश-चंद्र अनुसंधान संस्थान, इलाहाबाद

 

 3. राजभाषा भूषण पुरस्कार:

() वर्ष 2015-16 हेतु

1.  श्री एस. पी. जोशी, वैज्ञानिक अधिकारी/जी, आरआरसाइट 5 एवं 6, एनपीसीआईएल, रावतभाटा

() वर्ष 2016-17 हेतु

1.  श्री हृषिकेश मिश्र, उत्कृष्ट वैज्ञानिक एवं सह-निदेशक, बीएआरसी, मुंबई

2.  श्री सुदर्शन न्याति, वैज्ञानिक अधिकारी/एफ, आरआरसाईट 1 एवं 2, एनपीसीआईएल, रावतभाटा

 

4. हिंदी सेवी सम्मान:

() वर्ष 2015-16 हेतु

क्र:

नाम सर्व श्री

पदनाम

इकाई

स्थान

1.

डॉ. राहुल बनर्जी

वैज्ञानिक अधिकारी/एच+

एएमडी

हैदराबाद

2.

प्रदीप पांडे

वैज्ञानिक अधिकारी/एच

एएमडी

हैदराबाद

3.

कमलेश कुमार

वैज्ञानिक अधिकारी/एच

एएमडी

जयपुर

 () वर्ष 2016-17 हेतु

क्र:

नाम सर्व श्री

पदनाम

इकाई

स्थान

1.

नरेन्द्र कुमार कुशवाहा

वैज्ञानिक अधिकारी/एफ

इंगापअकेंद्र

कल्पाक्कम

2.

डॉ. मिनाती राय

वैज्ञानिक अधिकारी/जी

एएमडी

हैदराबाद

3.

धीरज पाण्डे

वैज्ञानिक अधिकारी/एच

एएमडी

हैदराबाद

4.

राम प्रकाश गुप्ता

वैज्ञानिक अधिकारीजी

एईआरबी

मुंबई

5.

विनीत कुमार राकेश

तकनीकी अधिकारी/डी

वीईसीसी

कोलकाता

6.

गौतम मुखर्जी

वरिष्ठ प्रबंधक (मा.सं-.सं.)

संपर्क कार्यालय, एनपीसीआईएल

नई दिल्ली

7.

दीपक सुधार

वैज्ञानिक अधिकारी/

नरौरा परमाणु विद्युत केंद्र

नरौरा